Die Stadtteile von Salzburg: Gliederung und Einwohnerzahlen
Salzburg hat 24 Stadtteile, aber 32 statistische Zählbezirke - und die Grenzen decken sich nicht. Einwohnerzahlen gibt es nur nach Zählbezirken. Die vollständige Tabelle mit Stichtag 1. Jänner 2026.
Zwei Gliederungen, die sich nicht decken
Wer nach Einwohnerzahlen für einen Salzburger Stadtteil sucht, stößt auf ein Problem: Die Stadt verwendet zwei verschiedene Einteilungen nebeneinander, und die amtlichen Zahlen gibt es nur für eine davon.
- 24 Stadtteile und drei Landschaftsräume bilden die raumplanerische Gliederung. Sie bildet die tatsächliche Siedlungsstruktur ab und ist die Einteilung, die im Alltag gemeint ist, wenn jemand sagt, er wohne in Lehen oder in Parsch.
- 32 statistische Zählbezirke, unterteilt in 192 Zählsprengel, bilden die statistische Gliederung. Nur für sie veröffentlicht das Stadtarchiv Bevölkerungszahlen.
Entscheidend ist der Satz, den die Stadt selbst dazu schreibt: Die Zählbezirke sind nicht deckungsgleich mit den Stadtteilen und auch nicht mit den Wahlbezirken. Ihre Grenzen wurden zuletzt 2012 grundstücksgenau angepasst, wie die Übersicht zu den Zählbezirken und Zählsprengeln festhält.
Praktisch heißt das: Eine Zahl wie "Maxglan hat X Einwohner" ist immer eine Näherung, weil Maxglan auf drei Zählbezirke verteilt ist - Maxglan, Maxglan/Flughafen und Maxglan/Äußere Riedenburg. Wer exakt arbeiten will, rechnet mit Zählbezirken und sagt dazu, dass es Zählbezirke sind.
Die 24 Stadtteile
Aigen, Altstadt, Elisabeth-Vorstadt, Gneis, Gneis Süd, Gnigl, Itzling, Itzling Nord, Kasern, Langwied, Lehen, Leopoldskron-Moos, Liefering, Maxglan, Maxglan West, Morzg, Mülln, Neustadt, Nonntal, Parsch, Riedenburg, Salzburg-Süd, Schallmoos und Taxham.
Dazu kommen die drei Landschaftsräume Hellbrunn, Heuberg und Gaisberg. Dass sie gesondert geführt werden, hat einen sachlichen Grund: Die Gliederung bildet die für Salzburg typische Struktur mit großen innerstädtischen Freiräumen ab - Stadtberge, parkartiges Grünland, landwirtschaftliche Zonen und naturnahe Gebiete. Diese Flächen sind Teil des Stadtgebiets, aber kein Siedlungsraum.
Von der historischen Einteilung weicht das ab: Die Katastralgemeinden, also die grundbücherliche Gliederung, folgen teils deutlich anderen Grenzen als die heutige, dem Siedlungsraum angepasste Einteilung.
Einwohner nach Zählbezirk, Stichtag 1. Jänner 2026
Die Tabelle zeigt alle 32 Zählbezirke, sortiert nach Hauptwohnsitzen. Datenquelle ist das lokale Melderegister, ausgewertet von der Abteilung Stadtarchiv und Statistik.
| Nr. | Zählbezirk | Hauptwohnsitze | Nebenwohnsitze |
|---|---|---|---|
| 46 | Schallmoos | 10.754 | 1.400 |
| 08 | Lehen-Süd | 8.733 | 806 |
| 06 | Lehen-Nord | 8.682 | 681 |
| 20 | Maxglan / Äußere Riedenburg | 8.674 | 1.316 |
| 26 | Leopoldskron / Moos | 8.543 | 1.094 |
| 40 | Itzling | 7.805 | 694 |
| 44 | Elisabeth-Vorstadt | 7.166 | 578 |
| 56 | Parsch-West / Aigen | 6.765 | 1.124 |
| 62 | Aigen / Glas | 6.762 | 752 |
| 48 | Gnigl / Langwied | 6.648 | 603 |
| 00 | Liefering-Nord | 6.575 | 661 |
| 04 | Liefering-Ost | 6.527 | 476 |
| 14 | Aiglhof / Innere Riedenburg | 6.424 | 914 |
| 12 | Maxglan | 6.114 | 457 |
| 58 | Parsch-Ost / Aigen | 5.910 | 788 |
| 34 | Josefiau / Alpenstraße-Ost | 5.568 | 1.193 |
| 24 | Äußeres Nonntal / Freisaal | 5.181 | 939 |
| 18 | Maxglan / Flughafen | 5.047 | 388 |
| 10 | Taxham | 4.861 | 396 |
| 42 | Sam / Kasern | 3.575 | 319 |
| 50 | Neustadt | 3.461 | 670 |
| 02 | Liefering-West | 2.803 | 286 |
| 28 | Thumegg / Gneis | 2.759 | 406 |
| 38 | Itzling-West / Hagenau | 2.477 | 269 |
| 16 | Altstadt / Mülln | 2.454 | 719 |
| 30 | Kleingmain / Morzg | 2.299 | 308 |
| 52 | Rechte Altstadt / Andräviertel | 2.145 | 668 |
| 32 | Herrnau / Alpenstraße-West | 1.921 | 389 |
| 22 | Mönchsberg / Inneres Nonntal / Leopoldskron | 1.118 | 209 |
| 54 | Kapuzinerberg / Steinviertel | 510 | 122 |
| 36 | Hellbrunn | 403 | 25 |
| 60 | Gaisberg | 139 | 21 |
| Stadtsumme | 158.803 | 19.671 |
Ein Hinweis zur Summe: Durch die Meldegesetznovelle, die um die Merkmale divers, inter, offen und keine Angabe erweitert wurde, kann die Summe aus männlich und weiblich von der Gesamtzahl abweichen. Die Tabelle steht als amtliche Bevölkerungsstatistik der Stadt Salzburg zum Download bereit.
Was die Zahlen zeigen
Der mit Abstand größte Zählbezirk ist Schallmoos mit 10.754 Hauptwohnsitzen - rund 2.000 mehr als der nächstgrößere. Der kleinste ist der Landschaftsraum Gaisberg mit 139 Personen; zwischen beiden liegt der Faktor 77.
Rechnet man die geteilten Gebiete zusammen, verschiebt sich das Bild:
- Lehen kommt mit Lehen-Nord und Lehen-Süd auf 17.415 Hauptwohnsitze und ist damit der bevölkerungsstärkste Siedlungsraum der Stadt.
- Maxglan erreicht über seine drei Zählbezirke 19.835 - allerdings umfasst Bezirk 20 auch die Äußere Riedenburg und Bezirk 18 das Flughafenareal, weshalb die Zahl den Stadtteil überzeichnet.
- Aigen und Parsch teilen sich drei Zählbezirke mit zusammen 19.437 Hauptwohnsitzen.
- Liefering summiert sich aus Nord, West und Ost auf 15.905.
Genau hier zeigt sich, warum die Doppelgliederung mehr als eine Formalie ist: Bezirk 20 heißt "Maxglan / Äußere Riedenburg", Bezirk 22 fasst Mönchsberg, Inneres Nonntal und Leopoldskron zusammen. Wer solche Zahlen einem einzelnen Stadtteil zuschreibt, addiert Gebiete mit, die dort nicht hingehören.
Von 0,2 bis 148,5 Personen pro Hektar
Die Einwohnerzahl allein sagt wenig, solange die Fläche fehlt. Im Schnitt leben in Salzburg 24,2 Personen pro Hektar - ein Hektar entspricht ungefähr einem Fußballfeld. Die Spanne zwischen den Zählbezirken ist allerdings enorm:
- Lehen-Süd ist mit 148,5 Personen pro Hektar der dichteste Bezirk, also mehr als das Sechsfache des Stadtschnitts.
- Gaisberg liegt bei 0,2 - zwischen beiden Extremen liegt gut das Siebenhundertfache.
Das erklärt die Rangliste der Einwohnerzahlen neu. Schallmoos führt zwar bei den absoluten Zahlen, ist flächenmäßig aber groß. Lehen dagegen erreicht seine 17.415 Hauptwohnsitze auf sehr wenig Fläche - deshalb gilt es als der am dichtesten bewohnte Teil der Stadt, obwohl es in zwei Zählbezirke geteilt ist. Auch die Flächen selbst gehen weit auseinander: Elisabeth-Vorstadt misst rund 571.532 Quadratmeter, Liefering-Nord etwa 4,7 Millionen.
Die Stadt wächst kaum noch, verändert sich aber deutlich
Mit 158.803 Hauptwohnsitzen zum 1. Jänner 2026 hat Salzburg um 374 Personen zugelegt, ein Plus von 0,2 Prozent. Im Jahr davor waren es 389 gewesen, ebenfalls 0,2 Prozent. Das Wachstum ist also seit Jahren minimal und stabil.
Interessanter ist, was sich innerhalb dieser Zahl bewegt:
| Staatsangehörigkeit | Hauptwohnsitze 1.1.2026 | Veränderung zum Vorjahr |
|---|---|---|
| Österreich | 104.290 | - 866 (- 0,8 %) |
| sonstige EU | 23.231 | + 325 (+ 1,4 %) |
| sonstiges Ausland | 31.282 | + 915 (+ 3,0 %) |
Die Zahl der österreichischen Staatsbürger sinkt also, während beide anderen Gruppen wachsen - unterm Strich bleibt das Plus von 374. Und es ist kein einmaliger Ausschlag: Im Jahr davor lag der Rückgang bei den österreichischen Staatsbürgern mit 1.102 Personen sogar höher, das Plus bei sonstigem Ausland bei 1.039.
Noch deutlicher ist die Bewegung bei den Zweitwohnsitzen. Sie gehen seit Jahren zurück: von 21.101 im Jahr 2024 über 20.336 auf nun 19.671 - ein Minus von 3,3 Prozent nach zuvor 3,6 Prozent, zusammen 1.430 Nebenwohnsitze in zwei Jahren. Gegenüber dem Höchststand von 22.141 im Jahr 2022 fehlen inzwischen 2.470.
Im längeren Rückblick fällt auf, dass Salzburg seinen bisherigen Höchststand noch nicht wieder erreicht hat:
| Stichtag 1.1. | Hauptwohnsitze |
|---|---|
| 1990 | 138.268 |
| 2016 | 152.083 |
| 2020 | 156.841 |
| 2023 | 158.884 (Höchststand) |
| 2024 | 158.040 |
| 2025 | 158.429 |
| 2026 | 158.803 |
Seit 1990 ist die Stadt um 20.535 Menschen oder knapp 15 Prozent gewachsen. Zwischen 2023 und 2024 gab es allerdings einen Rückgang um 844 Personen, und trotz zweier Zuwachsjahre liegt der aktuelle Wert noch immer 81 Hauptwohnsitze unter dem Stand von 2023. Ein Erhebungsartefakt ist das nicht: Die letzte Bereinigung der Hauptwohnsitzmeldungen fand 2013 statt, jene der Nebenwohnsitze 2002.
In der Altstadt wohnen die wenigsten Menschen dauerhaft
Stadtweit kommen auf 100 Hauptwohnsitze rund 12 Nebenwohnsitze. In den zentralen Lagen liegt dieser Wert deutlich darüber:
| Zählbezirk | Nebenwohnsitze je 100 Hauptwohnsitze |
|---|---|
| Rechte Altstadt / Andräviertel | 31 |
| Altstadt / Mülln | 29 |
| Kapuzinerberg / Steinviertel | 24 |
| Josefiau / Alpenstraße-Ost | 21 |
| Mönchsberg / Inneres Nonntal / Leopoldskron | 19 |
| Stadt Salzburg gesamt | 12 |
| Maxglan / Flughafen | 8 |
| Elisabeth-Vorstadt | 8 |
| Liefering-Ost | 7 |
Die beiden Altstadtbezirke zusammen zählen nur 4.599 Hauptwohnsitze - weniger als Taxham allein. Wer durch die Getreidegasse geht, bewegt sich also durch einen der am dünnsten dauerbewohnten Teile der Stadt. Am unteren Ende stehen die Randlagen im Westen und Norden, wo auf 100 Hauptwohnsitze nur sieben bis acht Nebenwohnsitze kommen.
Die dünn besiedelten Flächen sind kein Zufall
Vier Zählbezirke liegen unter 1.200 Hauptwohnsitzen, und alle vier sind im Kern Grünland oder Berg: Mönchsberg mit Innerem Nonntal und Leopoldskron (1.118), Kapuzinerberg mit Steinviertel (510), Hellbrunn (403) und Gaisberg (139).
Das ist die Kehrseite der Freiraumstruktur, die auch die raumplanerische Gliederung abbildet. Die Stadtberge mitten im Stadtgebiet sind bewaldet und weitgehend unbebaut, das Hellbrunner Areal ist Schlosspark und Zoo. Zusammen kommen diese vier Bezirke auf 2.170 Hauptwohnsitze, also 1,4 Prozent der Stadtbevölkerung - auf einem erheblichen Teil der Fläche.
Umgekehrt konzentriert sich die Bevölkerung auf wenige Bezirke: Die zehn größten stellen zusammen 80.532 Hauptwohnsitze und damit knapp 51 Prozent aller Einwohner.
Wofür die Einteilung im Alltag zählt
Für die meisten Wege ist die Stadtteilzugehörigkeit unerheblich - Salzburg ist eine Statutarstadt, Meldeamt und Magistrat sind zentral organisiert, wie im Überblick zu den Behördenwegen in Salzburg beschrieben.
Relevant wird die Gliederung bei drei Dingen: bei Wohnungssuche und Mietniveau, wo sich Lagen deutlich unterscheiden - siehe dazu Wohnung mieten in Salzburg -, bei der Verkehrsanbindung, und bei Wahlen. Für Letztere gilt allerdings noch eine dritte Einteilung: Die Wahlbezirke sind mit den Zählbezirken ebenfalls nicht deckungsgleich.
Stand August 2026. Bevölkerungszahlen nach der Tabelle "Bevölkerung nach statistischem Zählbezirk, Wohnsitzart und Geschlecht" des Stadtarchivs, Stichtag 1. Jänner 2026. Die Zusammenfassungen einzelner Zählbezirke und die Werte je 100 Hauptwohnsitze sind aus diesen amtlichen Zahlen gerechnet.